Новости

С 11 января 2012 года жалоба на решения районного (городского) суда - это апелляционная жалоба

18.04.2012

Автор Владимир Набоков

С 11 января 2011 года вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (Федеральный закон «О внесении изменений в Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 09.12.2010 №353 ФЗ) главным из которых является то, что увеличен срок обжалования решений судов первой инстанции с десяти до тридцати дней, это касается решений как мировых так и районных (городских) судов, кроме того, теперь на решения судов первой инстанции подается апелляционная жалоба соответственно в суды апелляционной инстанции - это районные (городские) суды и областные (городские) суды на решения районных судов, соответственно этому нововведению изменяется порядок вступления в силу решения судов первой инстанции.

Кассационный порядок - это обжалование в президиум областного (городского) суда вступивших в силу судебных постановлений, если по мнению кассатора судом существенно нарушены нормы материального ....процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод.  Возможно кассационное обжалование судебного постановления кассационной инстанции, например, если Президиумом Московского городского суда вынесено кассационное постановление, то  на него можно подать кассационную жалобу  в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.
  Срок подачи кассационной жалобы - шесть месяцев со дня вступления в законную силу решения суда, в том случае, если были исчерпаны иные, установленные Гражданским Процессуальным Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. Шесть месяцев даётся на обжалование в Президиум краевого (областного суда), судов городов федерального значения и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда  РФ, повторюсь, на эти две инстанции всего шесть месяцев. 

В порядке надзора, вступившие в силу судебные постановления рассматриваются Верховным судом Российской Федерации. Надзорная жалоба подается в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
Основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются нарушения судом прав и свобод человека и гражданина, гарантированные Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, права и законные интересы неопределённого круга лиц или иные публичные интересы, единообразие в толковании и применении судами норм права. Ранее основания для отмены или изменения в порядке надзора были только существенные нарушения норм материального или процессуального права.

← К списку новостей