Новости

Новости из Европейского суда

16.01.2013

Автор Владимир Набоков

Ускорение процедуры рассмотрения жалоб из России обусловлено ратификацией Российской Федерацией Протокола 14 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и принятия Европейским судом регламента об упрощённой процедуре предварительного рассмотрения жалоб и принятии решений о приемлемости, теперь Европейский суд в составе одного судьи решает вопрос о приемлемости либо неприемлемости жалобы, кроме того создана фильтрационная секция, выделенная из секретариата суда.
Вновь поступившая жалоба получает приоритет и проходит ускоренную процедуру по 14 Протоколу, юристами фильтрационной секции проводиться анализ жалобы на приемлемость, и в максимально короткий срок заявитель получает довольно быстрый ответ и по регистрации и по приемлемости жалобы, это в пределах четырёх, шести месяцев с момента поступления жалобы в ЕСПЧ.
Ускоренная процедура рассмотрения касается прежде всего, жалоб поступивших после «15» января 2010 года, статистика Европейского суда по рассмотренным жалобам по этой новой процедуре говорит о реальном ускорении принятий решений о приемлемости вновь поступивших жалоб. Приоритет как и ранее жалобам на пытки, посягательство на жизнь.

 

 

← К списку новостей