Новости

Европейская комиссия за демократию и право выразила озабоченность законодательными инициативами Государственной думы РФ

30.04.2013

Автор Владимир Набоков

Теперь инспектировать нашу Госдуму РФ поручено Европейской комиссии за демократию через право, которую чаще называют Венецианской комиссией - по месту ее заседания. Этот совещательный орган Совета Европы с момента своего создания в 1990 году служил своего рода "неотложной юридической помощью" для стран находящихся в переходном периоде, страны которые после падения советского блока принялись менять Конституции и вливаться в европейскую семью. Сегодня комиссия считается авторитетным арбитром в спорах между политикой и правом, помогающим праву хотя бы иногда выигрывать тяжбы в масштабах страны.
- Конечно, наши рекомендации не носят обязательного характера,- поясняет Татьяна Мышелова, пресс-атташе Венецианской комиссии.- Тем не менее Парламентская ассамблея, принимая решения о санкциях или изменениях политики в отношении той или иной страны, как правило, пользуется нашими заключениями. Характерный пример - прошлогодний случай в Венгрии, где провластная партия, имеющая 2/3 голосов в парламенте, пыталась провести ряд сомнительных законов. Наши экспертные оценки превратились в "дорожную карту" по приведению законодательства этой страны, к законодательству, соответствующему европейским стандартам.
Скорее всего этот вердикт окажется неприятным для России. Уже в прошлом году комиссия была недовольна рядом Российских законов, в том числе старым вариантом закона о митингах. После принятия нового варианта, значительно увеличившего штрафы за нарушение общественного порядка, поводов для критики прибавилось. Из-за технического сбоя в январе этого года на сайт "венецианцев" попал предварительный проект заключения по нашумевшим поправкам. Из него следовало, что нововведения "представляют собой шаг назад для защиты свободы собраний в России". Впрочем, комиссия поспешно извинилась за слив: поправки в тот момент еще рассматривались в Конституционном суде РФ и международным арбитрам, по всем правилам этикета, требовалось дождаться вердикта российских коллег. Однако ясно, что решение Конституционного суда, в целом одобрившего новый закон о митингах, точку зрения "венецианцев" изменить не могло.
На сегодняшний день ПАСЕ подала заявки на анализ два Российских закона так называемый закон об НКО (закон о некоммерческих организациях) и изменения в Уголовный Кодекс Российской Федерации, расширяющие сферу уголовного преследования за госизмену и шпионаж.

← К списку новостей