Новости

О перспективах обращения с жалобами в Европейский суд в свете политической конфронтации России с Европейским Союзом.

13.06.2014

 Автор Владимир Набоков

Последнее время в прессе всё чаще стали говорить о возможной приостановке членства Российской Федерации в Парламентской ассамблее Европы, иными словами, о выходе Российской Федерации из членства в совете Европы, что автоматически влечёт за собой невозможность обращения граждан Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. 

Глава Комитета Совфеда по международным делам Михаил Маргелов заявил «что Москва может сократить взнос на деятельность Парламентской ассамблеи в случае продолжения ею антироссийской политики и риторики.

Под антироссийской риторикой в данном случае понимается то, что 3 марта 2014 года Украина подала в Европейский Суд по правам человека жалобу против России (Ukraine v. Russia, N 20958/14). В тот же день Председатель Третьей секции ЕСПЧ вынес решение о принятии обеспечительных мер и указал властям обеих стран на необходимость воздержатся от любых действий, в частности, военных, которые могут повлечь за собой нарушение гарантированных Европейской Конвенцией прав гражданского населения, включая действия, которые могут подвергнуть риску жизнь и здоровье, а также на необходимость выполнять свои обязательства, особенно по статье 2 Конвенции (право на жизнь) и статье 3 Конвенции (право не подвергаться бесчеловечному и унижающему достоинство обращению).

Резолюцией ПАСЕ по ситуации в Украине от 09 апреля 2014 года, Парламентская Ассамблея Совета Европы подтвердила легитимность руководства Украины, признала незаконной аннексию Крыма и потребовала от России вывести войска из Автономной республики Крым. Более того Российская делегация лишена права принимать участия в голосованиях, представители РФ не смогут работать в руководящих структурах и до конца 2014 года принимать участие в голосованиях. На что Российская делегация в знак протеста покинула апрельскую 2014 года сессию ПАСЕ.

Всё это не может не беспокоить адвокатов, помогающих гражданам в составлении жалоб в Европейский суд по правам человека и самих граждан, собирающихся обратиться в Европейский суд, поскольку в случае прекращения членства РФ в ПАСЕ Европейский суд по правам человека в Страсбурге не будет рассматривать жалобы от граждан РФ на Российскую Федерацию, в большинстве случаев это влечёт за собой невозможность добиться справедливости, поскольку в ряде случаев это возможно только в Европейском суде по правам человека.

Зачастую в уголовном судопроизводстве на практике бывает так, что выработанные и сформулированные на следствии показания зачитываются в суде без согласия стороны защиты и ложатся в основу обвинительного приговора, что само по себе является нарушением, даже согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, зачитывание свидетельских показаний, полученных в ходе предварительного разбирательства на процессе в суде в отсутствие самого свидетеля допускается по согласию стороны обвинения и защиты, только в исключительных случаях это согласие не обязательно. Совсем недавно 05.05.2014 Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге направил властям РФ вопросы по жалобам восьми осужденных, оспаривающих справедливость уголовного процесса в условиях, когда обвинение строится на показаниях свидетелей, не участвующих в самом процессе.

Изучив ситуацию в динамике за последние месяцы, можно определённо говорить о том, что на сегодняшний день Российская Федерация временно и на определенный срок приостановила свое участие в заседаниях ПАСЕ, но всё же остается членом Совета Европы и пока не наблюдается тенденция на выход (расторжение в одностороннем порядке или денонсация) международного договора (коим является Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года).

← К списку новостей