Новости

Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Новое в 2104 году.

22.01.2015

   Европейский суд 2014 - 2015г.г. - отмена предварительных жалоб, новые требования к оформлению жалобы, новая редакция  инструкции по подаче документов в электронном виде, новая редакция инструкции по подаче письменных отзывов сторонами разбирательства в ЕСПЧ.

Автор Владимир Набоков

     Новая редакция Практической инструкции по подаче письменных отзывов сторонами разбирательства в ЕСПЧ, утвержденная 29 сентября 2014 года.

Действие этой инструкции распространяется на уже прошедшие коммуникацию  жалобы, и когда сторонам предлагается дать письменный отзыв, за исключением тех письменных отзывов и документов, для которых была создана система их подачи в электронном виде. В этой новой инструкции подробно расписана форма и содержание письменного отзыва, также и в случае упоминания в этом отзыве требования о справедливой компенсации. 

Дополнение по оформлению нового формуляра жалобы в ЕСПЧ  от 11 августа 2014 года:

ЕСПЧ опубликовал форму таблицы, содержащей сведения о заявителях, которая должна быть заполнена и приложена к жалобе, если заявителей больше пяти. Это предусмотрено Инструкцией по заполнению нового формуляра жалобы. Если интересы заявителей представляет адвокат, таблица должна быть направлена в Суд в электронном виде (на CD-ROM или флэш-карте). Правила заполнения таблицы интегрированы прямо в файл к ней. К ним стоит лишь добавить, что страна проживания, страна рождения и гражданство обозначаются, вероятно, в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-3 (в примере, содержащемся в таблице, приводится лишь обозначение для России - RUS).

  Дополнение по оформлению нового формуляра жалобы в ЕСПЧ  от 05 июня 2014 года:

Опубликован новый формуляр доверенности на представление интересов заявителя в ЕСПЧ для тех случаев, когда у заявителя не было представителя на моментнаправления в ЕСПЧ формуляра жалобы или если заявитель желает сменить представителя, указанного в ранее поданном формуляре. 

Дополнение по оформлению нового формуляра жалобы в ЕСПЧ от 03 января 2014 года.

Опубликована новая редакция Практической инструкции по обращению в Европейский Суд по правам человека (Practice Directions - Institution of proceedings), утвержденной Председателем ЕСПЧ, дополняющей Правила 45 и 47 Регламента ЕСПЧ и являющийся неотъемлемой частью Регламента Европейского суда.

Во - первых, в ней содержатся два требования к оформлению дополнения к новому формуляру жалобы, в которой разрешается более подробно изложить факты дела, а также обоснование нарушений и удовлетворения жалобы по критериям приемлемости. Эти требования не содержатся в других опубликованных ранее документах, в том числе в Инструкции по заполнению формуляра жалобы,  текст  дополнения должен быть набран с полуторным межстрочным интервалом, тогда сокращается объем дополнения в полтора раза относительно первоначального размера,  то есть уменьшает его примерно до 45 тыс. знаков (25 стандартных страниц по 1800 знаков).  Во-вторых, текст дополнения должен быть поделен на разделы с заголовками «Изложение фактов», «Изложение, имевших место нарушений Конвенции и Протоколов к ней и подтверждающих доводов», «Информация об использовании всех внутренних средств правовой защиты и соответствие жалобы шестимесячному сроку, предусмотренномупунктом 1 статьи 35 Конвенции».

В  2014 году Европейским судом принимаются жалобы, составленные на новом официальном формуляре Европейского суда образца 2014 года, это правило введено с  01 января 2014 г. На сайте ЕСПЧ опубликован новый формуляр жалобы в ЕСПЧ.  

Новый формуляр представлен в формате PDF, в котором он и должен заполняться на компьютере, лучше всего заполнять непосредственно в этом формате, но если получится вставить текст, сделанный в других программах, это будет Вашим «ноу хау», доверенность заполняется в самом формуляре и является неотъемлемой частью формуляра.

С 01 января 2014 года Европейский Суд по правам человека отменил  предварительные жалобы, согласно положениям подпункта А пункта 6 Правила 47 Регламента ЕСПЧ в новой редакции днем подачи жалобы в Европейский Суд по правам человека будет  считаться день отправки в Страсбургский Суд жалобы на формуляре, заполненном в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми Правилом 47.  День подачи жалобы будет определяться по дате, указанной на оттиске почтового штемпеля. При этом Европейский Суд по правам человека оставляет за собой право считать днем обращения с жалобой другой день, если он признает это оправданным (возможно, исключения, в частности, будут сделаны в случаях, когда отправка жалобы задерживается не по вине заявителя).

← К списку новостей