Новости

Постановления Европейского суда по правам человека могут быть проверены на не противоречие Конституции РФ

31.07.2015

    Конституционный суд РФ постановил, что решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) могут исполняться на территории РФ лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны, это означает,
что если постановление ЕСПЧ, вынесенное по жалобе против России, противоречит Конституции, "такое постановление не сможет быть исполнено".
   Российская Федерация, может в отдельных случаях не исполнять международные обязательства, "если толкование нормы международного договора нарушает нормы Конституции".
   В постановлении Конституционный суд отметил, что в большинстве случаев коллизии между Конституцией РФ и Конвенцией по правам человека не возникают. Однако в случае, если конфликт возникнет и ЕСПЧ даст трактовку, противоречащую Конституции РФ, Российская Федерация будет вынуждена отказаться от буквального исполнения
решения ЕСПЧ.
    Российская Федерация, подписав и ратифицировав в 1996 году Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней признала верховенство юрисдикции Европейского суда по правам человека и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов (Уголовно процессуальный кодекс, Гражданско - процессуальный кодекс), что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений и приговоров по уголовным делам.
    Июльским постановлением Конституционный суд указал но то, что верховенство Конституции может быть обеспечено в рамках двух процедур. Первая предусматривает проверку законов, в которых ЕСПЧ нашел изъяны.
Запрос в Конституционный суд должен направить тот суд, который пересматривает дело после решения ЕСПЧ.
Во втором случае запрос о толковании Конституции направляет Президент или Правительство РФ, когда органы власти сочтут неисполнимым конкретное постановление ЕСПЧ из-за нарушения Конституции. Если КС после этого сочтет решение ЕСПЧ противоречащим Основному закону, оно не подлежит исполнению.
Конституционный суд также указал, что законодатель вправе создать специальный правовой механизм обеспечения верховенства Конституции в таких случаях.    

 

← К списку новостей