Новости

Российские суды отменили более ста постановлений во исполнение решений ЕСПЧ

26.10.2015

Заместитель председателя Верховного суда РФ Татьяна Петрова огласила следующую информацию.
"В настоящий момент гражданское, административное, арбитражное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации устанавливают возможность пересмотра вступившего в законную силу судебного акта в связи с постановлением Европейского суда", - сказала Петрова в четверг на международной конференции "Совершенствование национальных механизмов эффективной имплементации Европейской конвенции по правам человека".
В частности, она сообщила, что положения Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривают пересмотр приговора, определения или постановления суда по обстоятельствам, в связи с которыми были установлены нарушения Европейской конвенции президиумом Верховного суда РФ по представлению председателя ВС РФ.
За период с 1 января 2002 года по 1 октября 2015 года "в связи с установленными Европейским судом нарушениями Конвенции и протокола к ней" президиумом Верховного суда РФ рассмотрено 256 представлений председателя Верховного суда РФ в отношении 315 лиц.
По результатам возобновления производства по уголовным делам президиумом ВС РФ отменено 81 судебное решение по существу дела с передачей его на новое рассмотрение.
Петрова сказала также, что по гражданским делам в суд за период с 1 января 2002 года по 1 сентября 2015 года поступило 70 заявлений о пересмотре судебных постановлений в связи с установлением Европейским судом нарушений. Из них 35 заявлений были удовлетворены, а ранее состоявшиеся судебные постановления отменены.
Сославшись на статистические данные Европейского суда, Петрова сообщила, что в 2014 году "продолжалась тенденция к сокращению количества жалоб, поданных в Европейский суд в отношении РФ".
Если в 2013 году было подано свыше 12 тыс. жалоб, то в 2014 - около 9 тыс., то есть количество обращений снизилось на 27%.

 

 

← К списку новостей