Новости

Европейский суд коммуницировал жалобу Kurashov v.Russia.

18.03.2016

«10» марта 2016 года мною, адвокатом Набоковым В.В., получено по почте России уведомление из Страсбургского суда о том, что Председатель Третьей секции ЕСПЧ (Луис Лопес Герра (Luis López Guerra), Испания), на рассмотрение которой была передана жалоба Александра Курашова против Российской Федерации, решил довести часть жалобы до сведения правительства Российской Федерации.
Речь прежде всего идёт о том, что Европейский суд по правам человека считает нарушением пункта d параграфа 3 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, невозможность заявителя и его защитника опрашивать в судебном заседании свидетеля, чьи свидетельское показания были доказательством в обвинительном заключении.
Государству - ответчику предложено в срок до 24.03.2016 года высказать свою позицию по вопросу мирового соглашения по данному делу и представить возможные соображения на этот счёт. Если государство выступит с подробным предложением, то заявителю будет предложено его прокомментировать, если стороны не достигают соглашения о мирном разрешении спора, государству - ответчику отводиться срок до 19.05.2016 для представления, при желании, своих возражений.
Александр Курашов отрицал то, что наносил какие - либо телесные повреждения потерпевшему Сергею Е.
И в ходе следствия и в судебном заседании Александр Курашов заявлял:
«В ходе нашего очень непродолжительного знакомства с потерпевшим Сергеем Е... никаких телесных повреждений я ему не наносил и поэтому не признаю себя виновным в убийстве Сергея Е, моя правота подтверждается тем, что никто из свидетелей ни в суде, ни на следствии не говорили, что видели что именно я, и именно, в период моего пребывания на земельном участке потерпевшего наносил удары топором ему, потерпевшему Сергею Е. Отдельно хочу подчеркнуть то, что следствием и судом установлено, что на территории домовладения в это время одновременно находилось пять человек (Сергей Е.., его бабушка А.П.Е., гражданин республики Таджикистан Д. Ф.Х, Е. А.А., я, Курашов А.А.)».
Тем не менее, Российские суды признали Александра Курашова виновным в совершении убийства, данное уголовное дело стало резонансным после выхода в эфир видеосюжета, снятого телекомпанией НТВ.
Про это резонансное уголовное дело была написана статья и снят видеофильм Средством массовой информации Интернет портал Адвокатские образования Московской области (www.aomo.ru), который размещён по адресу http://www.aomo.ru/news/69.

← К списку новостей