Новости

Членство России в Парламентской ассамблее Совета Европы и Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

15.02.2019

   На конференции адвокатов Московской области 02.03.2018 адвокат Набоков Владимир Владимирович (делегат от адвокатских кабинетов, коллегий адвокатов и адвокатских бюро) в своем выступлении поднял проблему возможного выхода России из Парламентской ассамблеи  Совета Европы (ПАСЕ) в свете существующего института Европейского суда по правам человека в Страсбурге, поскольку подать жалобу в Европейский суд по правам человека может только гражданин страны, которая является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
 Европейский суд уже стал частью Российской  правовой системы, есть статьи в ГПК РФ и УПК РФ которые обязывают пересматривать приговоры и решения по вновь  открывшимся обстоятельствам по решению ЕСПЧ.
   Если права  нарушены нашим каким - либо государственным органом или чиновником, а обжалование в Российском суде ничего не меняет, и Российский  суд не восстанавливает  нарушенное право, то такой гражданин в поисках правды  желает обратиться в Европейский суд, или что разве наши суды не выносят решения, нарушающие права наших граждан, а проблема пыток, ведь Российские суды практически не выносят решений по фактам пыток заключённых, вот ЕСПЧ выносит такие решения, рекордное число решений — более ста — вынесено в 2018 году о нарушении статьи Европейской конвенции о запрете пыток,  99 — о незаконных задержаниях.
 Случается, когда Российские суды  в угоду тем или иным силам, это могут быть и государственные структуры и финансово промышленные группы,  выносят конъюнктурные решения, в которых в обоснование такого решения приводятся такие доводы и факты, что порой можно сказать, что в Российских судах дважды два это пять и вот униженный заявитель готов стерпеть все сложности, связанные с подачей жалобы в том числе и долгий срок судебного разбирательства в ЕСПЧ, примеров масса. 
 Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) поэтапно ограничивала в правах Российскую делегацию  с 2014 года на фоне конфликта на Украине, а с 2017 года Москва прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы.
 В октябре 2018 года в Парламентской ассамблее Совета Европы проходило голосование по вопросу о снятии санкционных правил в отношении Российской делегации в ПАСЕ, несмотря на то, что по результатам голосования до апреля 2019 года Российская делегация лишена права голоса, но довольно большая часть делегатов голосовала в пользу возвращения права голоса России в ПАСЕ, поэтому нельзя говорить о том, что  ПАСЕ это всецело враждебная по отношению к России организация.
  Россия лидировала в 2018 году в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по числу жалоб граждан и проигранных властями дел, а также по числу нарушений права на жизнь и запрета пыток. Рекордными остаются случаи отсутствия эффективного расследования подобных фактов и нарушения права на справедливое судебное разбирательство.
  В годовом отчете ЕСПЧ за 2018 год впервые говорится о возможном выходе РФ из Совета Европы, если это произойдёт то Европейская конвенция о защите прав человека будет действовать в РФ еще полгода, в течение которых суд сохранит свою юрисдикцию: все коммуницированные за это время дела будут подлежать рассмотрению, а решения — исполнению.
  Работа по обсуждению смягчения и поиску компромисса Российской инициативной группой правозащитных организаций ведётся с конца 2017 года.
  Наиболее активная реакция юридического сообщества на возможную потерю возможности обращения в ЕСПЧ наблюдалась к концу 2018 года это и направление второго меморандум российских правозащитников и обращение Федеральной палаты адвокатов. 
 Федеральная палата адвокатов (ФПА РФ)  в ноябре 2018 года выступила с заявлением, в котором обозначила свою позицию относительно возможного выхода Российской Федерации из Совета Европы, так как этот вопрос непосредственно коснется прав и свобод граждан России.
 Совет ФПА РФ подчеркивает, что адвокатура находится вне политики и вправе высказывать позицию по политическим вопросам лишь в части возможного изменения правового положения граждан, защиты их прав и свобод.
 В связи с этим ФПА РФ напоминает, что утрата членства в Совете Европы означает не только выход из Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), но и прекращение распространения компетенции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на территорию России.
 В ноябре 2018 года Каолицией правозащитников был подготовлен Меморандум,  который  используется в переговорах с ПАСЕ, Совете Европы, европейскими НКО и делегациями других стран в ПАСЕ, от позиции которых во многом зависит позиция Совета Европы при решении вопроса о членстве России в СЕ «Данный меморандум продиктован нашей глубокой обеспокоенностью нынешним состоянием отношений между Россией и Советом Европы (СЕ). В этих отношениях на протяжении 20-летнего членства России в организации и раньше были весьма напряженные моменты, но сегодняшнее положение дел представляет собой не что иное, как полномасштабный кризис. В настоящее время он достиг той точки, в которой угроза выхода России из СЕ (по собственной инициативе или в результате исключения) представляется более чем реальной»…
 Вся работа по обсуждению смягчения и поиска компромисса инициативной группой правозащитных организаций ведётся уже больше года, на заседании в Париже было принято решение смягчить санкции, в том числе в отношении России. В частности, речь идет о возвращении права голоса на выборах высокопоставленных чиновников Совета — членов Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и генерального секретаря Совета.
 За изменение регламента проголосовали почти все члены Комитета, лишь несколько человек выступили против.

← К списку новостей