Новости

Постановление ЕСПЧ от 22.03.2022

05.04.2022

  Комитет министров Совета Европы вынес резолюцию, согласно которой Российская Федерация перестанет быть Высокой Договаривающейся Стороной Европейской Конвенции о правах человека 16 сентября 2022 года.
  В соответствии с Постановлением Европейского суда по правам человека от 22 марта 2022 года ЕСПЧ рассмотрит жалобы направленные против России в связи с предполагаемыми нарушениями Конвенции, имевшими место до 16 сентября 2022 года.
  "Российская Федерация перестает быть Высокой Договаривающейся Стороной Конвенции 16 сентября 2022 года.
ЕСПЧ по-прежнему компетентен рассматривать заявления, направленные против Российской Федерации в связи с действиями или бездействием, которые могут представлять собой нарушение Конвенции, при условии, что они имели место до 16 сентября 2022 года.
  Приостановление рассмотрения всех заявлений в отношении Российской Федерации в соответствии с решением Председателя Суда от 16 марта 2022 года снимается с немедленного вступления в силу.
  Настоящая Резолюция не наносит ущерба рассмотрению любого правового вопроса, связанного с последствиями прекращения членства Российской Федерации в Совете Европы, который может возникнуть при осуществлении Судом его компетенции по Конвенции рассматривать дела, переданные на его рассмотрение."

← К списку новостей